«Зеленые» технологии Карелии

21 сентября 2020 - "просмотров: 1092"


Еще несколько лет назад провести электричество на особо охраняемую природную территорию Водлозерского парка в Карелии казалось невыполнимой задачей. Ведь сделать это нужно было без протягивания ЛЭП, привоза цистерн с дизелем и бензином, чтобы не навредить экологии. Благо солнечные технологии позволили установить небольшие электростанции без ущерба природным богатствам.

Каких-то пару лет назад основное количество электроэнергии здесь вырабатывалось посредством генераторов, выбрасывающих вредные пары. Это было не экологично и очень затратно — около 40 рублей за 1 кВт. Но в 2017 году был запущен проект Green Solutions, в рамках которого в Водлозерском парке заработали солнечные станции, состоящие из 8 панелей, вырабатывающих по 250 Вт каждая.

Эти панели преобразуют энергию солнца в ток, передают в аккумуляторные батареи, а затем в сеть через инвертор. «Зеленые» технологии частично решили проблему, однако, из-за особенностей погоды в Карелии, пока их использование возможно только с февраля по октябрь — в остальное время приходится включать обычные генераторы.